構造・坪数別の標準価格を、すべて公開しています。坪単価35,000円〜、業界平均より約15%低い水準でご提供します。
木造・鉄骨造・RC造から内装解体まで。アスベスト調査や付帯工事まで含めて、ワンストップでお引き受けします。
戸建住宅・空き家・倉庫・町家など、木造建築物の解体工事。手壊し併用での丁寧な解体で、近隣への騒音・振動を最小限に。アスベスト含有建材の事前調査も対応します。
工場・倉庫・店舗・アパートなど、鉄骨造建築物の解体工事。重機による効率的な解体と、鉄骨材の分別・リサイクル処分まで一貫対応。3階建以上も対応可能。
マンション・ビル・倉庫など、鉄筋コンクリート造建築物の解体工事。大型重機・粉塵対策・道路占用許可など、専門的なノウハウで安全に対応します。
テナント退去時の原状回復、店舗・オフィスの内装スケルトン解体。ビルオーナー指定の養生方法・廃材処分方法にも柔軟に対応します。夜間・休日施工も可能。
2022年4月の法改正に対応した事前調査・分析・除去工事。自社で有資格調査員2名体制を構築し、事前調査から行政報告まで一貫対応します。
解体後の整地、ブロック塀撤去、樹木伐採、土間コンクリート撤去、浄化槽撤去など、解体に伴う付帯工事。引き渡し前提の土地として綺麗に仕上げます。
「いくらかかるか分からない」を、ZEST JAPAN建設はなくします。すべての料金を、ホームページ上で公開しています。
| 建物構造 | 20坪 | 30坪 | 50坪 | 100坪 | 坪単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 木造 | ¥700,000 | ¥1,050,000 | ¥1,750,000 | ¥3,500,000 | ¥35,000/坪 |
| 鉄骨造 | ¥1,000,000 | ¥1,500,000 | ¥2,500,000 | ¥5,000,000 | ¥50,000/坪 |
| RC造 | ¥1,300,000 | ¥1,950,000 | ¥3,250,000 | ¥6,500,000 | ¥65,000/坪 |
| 内装解体 | ¥300,000 | ¥450,000 | ¥750,000 | ¥1,500,000 | ¥15,000/坪 |
神戸市兵庫区の木造2階建て住宅(30坪)の解体工事の実例。着工から整地完了まで10日間で対応しました。

お問い合わせから完了まで、すべての工程と所要日数を可視化。「いつ何が起きるか」を、事前に把握できます。
電話・フォームでお問い合わせ
現地確認・写真撮影
詳細見積書を提出
契約・スケジュール確定
養生・解体・廃材処分
整地・最終確認・引渡し
事業内容・料金に関するご質問を集めました。ここに無いご質問もお気軽にお問い合わせください。
現地調査・お見積もりは完全無料。坪単価マトリックスに加えて、立地条件や廃材量を加味した詳細な金額をご提示します。